*** Nur der TSV*** Auf Facebook heißen wir -Ringen in Burgebrach-. Liked uns bitte dort

Bezirksmeisterschaft am 16.1.16 in Burgebrach

Samstag, 02. Januar 2016 - 22:15 Uhr

Ansprechpartner: Volkmar Schmal 0171/2255857 oder ringeninburgebrachg7HoP4XgM3SfG8XvG5YzA8LpM4sXgooglemail.com">ringeninburgebrachg7HoP4XgM3SfG8XvG5YzA8LpM4sXgooglemail.com

Wettkampfstätte: Windeck Halle, Grasmannsdorfer Str.2b, 96138 Burgebrach

Einladung Jugend (Männer weiter unten)

           Bezirksmeisterschaft 2016

                           Ausschreibung mit Einladung

   Jugend A/B – C – D - E – gr.-röm.

     Termin: Samstag, den 16.01.2016

Waage:    A/B - C – D – E Jugend    9:00 – 9:30 Uhr

 Veranstalter:               TSV Burgebrach                 

Gewichtsklassen:        Jugend E        Siehe rote Bemerkung unter „wiegen“!                   

                                    Jugend D        Siehe rote Bemerkung unter „wiegen“!        

                                   Jugend C         29-31-34-38-42-46-50-54-58-63 -76 kg       11 Klassen                                                  

                                   Jugend A/B     38-42-46-50-54-58-63-69-76- -100  kg        10 Klassen

Wiegen:                      Im C/ D/ E Bereich sind auch Mädchen startberechtigt

                                   In allen Altersbereichen (Jugend) kein Mindestgewicht!

Einteilung der Gewichtsklassen bei der Jugend E und D erfolgt nach dem Wiegen

1. der leichteste Ringer + 10% seines Körpergewichtes ergeben die erste Gewichtsklasse.

2. Max Teilnehmer Zahl pro Gewichtsklasse 6 Ringer

Altersklassen:             Jugend E         Jahrgang 2008-2009+ 2010-Stichtag Geburtsdatum – 6 Jahre

                                   Jugend D        Jahrgang 2007-2006

                                   Jugend C        Jahrgang 2005- 2004-2003

                                   Jugend A/B    Jahrgang 2002-2001-2000-1999

                                   Bei Jug C bitte den Jahrgang 2003 beachten

Kampfzeit:                 2 x 2 Min. mit 30 Sek. Pause

Meldungen:                Online über die BRV Homepage  

                                   oder an den  Bezirkssportwart: Günter Wetz, Weizenweg 5, 97453 Schonungen

                                                                                              guenter.wetzg7HoP4XgM3SfG8XvG5YzA8LpM4sXt-online.de">guenter.wetzg7HoP4XgM3SfG8XvG5YzA8LpM4sXt-online.de

Meldeschluss:                         5 Tage vor Veranstaltungstermin.

Der Ausrichter der Meisterschaft wird bei Meldeschluss vom Bezirksjugendleiter bzw. Bezirkssportwart  sofort fernmündlich über das Meldeergebnis unterrichtet und die entsprechenden Unterlagen werden Ihnen zugesandt.

 Meldegebühren:                     Jugend  D – E                        Euro  4                        

                                                Jugend A / B – C                   Euro  5             

 Startausweise:                        Alle Teilnehmer müssen beim Abwiegen Ihren gültigen Startausweis

                                               Vorlegen. Bei Nichtvorlage wird eine Ordnungsgebühr von Euro 5

erhoben. Jugendliche ohne Startausweis sind “NICHT STARTBERECHTIGT!“ Ein Start mit Impfschein, Geburtsurkunde und desgleichen ist nicht möglich!

Auszeichnungen:                   Die ersten 3 Sieger erhalten Medaillen

                                              Urkunden werden von Platz 1-6 überreicht

Matten:                                   Die Bezirksmeisterschaft wird auf  3 Matten ausgetragen

Wettekampfbestimmungen:   Die Wettkämpfe werden nach den Bestimmungen der WKO und            

                                               den Bezirksbeschlüssen ausgetragen. Bei Jugendlichen ist

                                               Zusätzlich die Jugendsportordnung maßgebend.

 Schlussbemerkung:                Dies ist die offizielle Einladung für die Bezirksmeisterschaft 2016.

                                               Eine gesonderte Einladung durch den Ausrichter erfolgt nicht

                                               mehr.

 

              gez.                                                     gez.                                                 gez.

      Peter Fröhlich                                   Martin Ackermann                               Günter Wetz

      Bezirksjugendleiter                                          Bez. Vorsitzender                                    Bez. Sportwart

Einladung Männer

Bezirksmeisterschaft 2016

Ausschreibung mit Einladung

Männer – gr.-röm.

 Termin: Samstag, den 16.01.2016     Waage:  13:30-14:00 Uhr

Veranstalter:               TSV Burgebrach                  

Gewichtsklassen:      Männer: bis 59 kg, 66 kg, 71 kg, 75 kg, 80 kg, 85 kg, 98 kg, 130 kg

 

Wiegen:                      Mindestgewicht für Jugendringer 52kg                                                                                      

                                   Startberechtigt sind Ausländer nach den Richtlinien des BRV

Jahrgang:                    Teilnahmeberechtigt sind auch Jugendliche, die das 14. Lebensjahr

                                   vollendet haben.

Kampfzeit:                 Männer           2 x 3 Min. mit 30 Sek. Pause      

Meldungen:                Online über die BRV Homepage 

                                   oder an den  Bezirkssportwart:  Günter Wetz, Weizenweg 5, 97453 Schonungen

                                                                                              guenter.wetzg7HoP4XgM3SfG8XvG5YzA8LpM4sXt-online.de">guenter.wetzg7HoP4XgM3SfG8XvG5YzA8LpM4sXt-online.de

Meldeschluss:             5 Tage vor Veranstaltungstermin                                    .

Meldegebühren:         Männer                       Euro  6                         

Startausweise:             Alle Teilnehmer müssen beim Abwiegen Ihren gültigen Startausweis

                                   vorlegen. Bei Nichtvorlage wird eine Ordnungsgebühr von Euro 5

                                   erhoben.

 

Auszeichnungen:                   Die ersten 3 Sieger erhalten Medaillen

                                              Urkunden werden von Platz 1-6 überreicht

Matten:                                   Die Bezirksmeisterschaft wird auf 4 Matten ausgetragen

Wettekampfbestimmungen:   Die Wettkämpfe werden nach den Bestimmungen der WKO und            

                                               den Bezirksbeschlüssen ausgetragen. Bei Jugendlichen ist

                                               Zusätzlich die Jugendsportordnung maßgebend.

                 gez.                                                                                                    gez.

      Martin Ackermann                                                                      Günter Wetz

           Bez. Vorsitzender                                                                                                   Bez. Sportwart

 

 

 

 


Zurück zur Übersicht